Яркие моменты велосезона 2022 года: итоги - «Велоновости» » Крутите педали
Денис
Опубликовано: 14:34, 31 декабря 2022
Производители / Велоспорт / СТАТЬИ / Велоновости

Яркие моменты велосезона 2022 года: итоги - «Велоновости»

Все мысли велогонщиков пелотона уже в 2023 году, для них сезон начался, но для любителей велоспорта финальный день года – повод оглянуться на прошедший сезон и вспомнить самые яркие моменты, тех,...
Яркие моменты велосезона 2022 года: итоги  - «Велоновости»



Все мысли велогонщиков пелотона уже в 2023 году, для них сезон начался, но для любителей велоспорта финальный день года – повод оглянуться на прошедший сезон и вспомнить самые яркие моменты, тех, кто превзошёл ожидания, кто их не оправдал.




Ремко Эвенепул – всё выше, выше и выше



Яркие моменты велосезона 2022 года: итоги  - «Велоновости»

Photo ©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Wout Beel - Photo credit: ©Wout Beel



Возможности 22-летнего бельгийского гонщика команды Quick-Step Ремко Эвенепула весь сезон вызывали бурное обсуждение. Победа на дебютной Льеж-Бастонь-Льеж уже делала его сезон успешным, но с конца апреля Ремко Эвенепул только набирал обороты, став чемпионом Бельгии в разделке, второй раз выиграв Классику Сан-Себастьяна. Кульминация сезона – победа на Вуэльте Испании-2022 и радужная майка чемпиона мира в групповой гонке.




Новые победители Гранд-туров




В 2022 году все три победителя Гранд-туров выиграли их в первый раз в карьере – 26-летний австралийский велогонщик Джей Хиндли (Bora-hansgrohe) стал победителем Джиро д’Италия-2022, 25-летний датский велогонщик Йонас Вингегор (Jumbo-Visma) – Тур де Франс-2022, 22-летний бельгийский велогонщик Ремко Эвенепул (Quick-Step-Alpha Vinyl) – Вуэльту Испании-2022.



Благодаря Хиндли и Эвенепулу две команды Мирового тура Bora-hansgrohe и Quick-Step вошли в число команд, выигравших трёхнедельные гонки, и с которыми теперь придётся считаться другим генеральщикам.




Photo Credits: Sprint Cycling Agency



Джей Хиндли, который уже был призёром Джиро д’Италия в 2020 году, подтвердил, что его нельзя сбрасывать со счетов как генеральщика. Он поднялся в топ-5 общего зачёта Джиро д’Италия-2022 после победы на 9-м этапе до Блокхауса, на вторую позицию вышел после 14 этапа, а выиграл итальянский Гранд-тур на финальном горном этапе до Мармолады, став первым австралийским победителем "Корса Роза".





Йонас Винегор – победитель Тур де Франс-2022




Photo (c) A.S.O. / Pauline Ballet



Йонас Вингегор в 25 лет одержал самую крупную победу в карьере – выиграл Тур де Франс, который стартовал в его родной Дании. С 2019 года команда Jumbo-Visma последовательно шла к победе на французском Гранд-туре, начав с подиумов – третьего места Стевена Крёйсвейка в 2019, второго места Приможа Роглича в 2020, второго места Йонаса Вингегора в 2021.



Команда Jumbo-Visma справилась с задачей, несмотря на то, что после 15 этапа осталась без двух ключевых гонщиков – Приможа Роглича и Стевена Крёйсвейка. Йонас Вингегор вошёл в топ-3 общего зачёта после 6-го этапа, надел жёлтую майку лидера после 11-го этапа и удержал её до Парижа, помешав двукратному победителю Тур де Франс Тадею Погачару в третий раз подряд подняться на высшую ступень подиума Большой Петли.



Ваут ван Арт – перевыполненные задачи на Тур де Франс и недовыполненные на классиках





Photo (c) A.S.O. / Pauline Ballet



На Тур де Франс-2022 не было этапа, на котором 27-летний на тот момент Ваут ван Арт не был бы заметен. Задолго бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma объявил, что нацелен на зелёную майку лучшего в очковой классификации и будет помогать команде в борьбе за жёлтую майку. Эти задачи он полностью выполнил - выиграл 3 этапа Тур де Франс, четыре дня удерживал жёлтую майку лидера, по итогам гонки получил красный номер - награду самого активного гонщика Тур де Франс-2022.



Однако весенняя кампания классик сложилась у Ван Арта не идеально. Он начал с победы на Омлоп Хет Ниусблад и Е3, но ковид выбил его из претендентов на борьбу за Тур Фландрии, а старт на Париж-Рубэ до последнего дня был под вопросом. 2-е и 3-е места на таких легендарных гонках – Монументах как Париж-Рубэ и Льеж-Бастонь-Льеж - достойный результат для любого гонщика, но для Ваута ван Арта он означает, что не хватило решающего рывка до высшей ступени.





Тадей Погачар – в центре внимания, в шаге от победы на Тур де Франс




Photo Credits (с) UAE Team Emirates



23-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates Тадей Погачар провёл успешный сезон – одержал 16 побед – начал с побед на Туре ОАЭ, зрелищной атакой выиграл Страде Бьянке, прибавил к списку побед ещё три этапа Тур де Франс, второй раз подряд стал победителем классики Монумента Ломбардия. Но ему не удалось войти в историю трёхкратным подряд победителем французского Гранд-тура. Без подиума Тадей Погачар не остался, поднялся на вторую ступень, уступив победителю Йонасу Вингегору 2 минуты 43 секунды. На Туре Фландрии Погачар остался за пределами подиума, финишировав 4-м.



Подающие надежды



Как всегда, каждый сезон выводит на первый план молодых гонщиков, от которых в следующем сезоне будут ждать более высоких результатов и яркой борьбы.



19-летний на момент выступления в Вуэльте Испании-2022 испанский велогонщик команды UAE Team Emirates Хуан Аюсо поднялся на 3-ю ступень подиума испанского Гранд-тура, став его самым молодым призёром.



22-летний эритрейский велогонщик команды Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Биньям Гирмай (Biniam Girmay) стал победителем Гент-Вевельгем, а затем одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура – на 10-м этапе Джиро д’Италия. Правда, Гирмай был вынужден закончить гонку сразу же после этой победы в спринте из-за курьёзного случая на церемонии награждения - попавшей в глаз пробки от шампанского. Но подиумом на Гран-при Квебека эритрейский гонщик в конце сезона показал, что и в следующем сезоне будет одним из претендентов на классиках.



Британский велогонщик команды INEOS Grenadiers Том Пидкок одержал победу на горном этапе с финишем на Альп д’Юэз на дебютном для него Тур де Франс-2022, который проехал до конца.



24-летний испанский велогонщик команды Trek-Segagredo Хуан-Педро Лопес 10 дней удерживал розовую майку Джиро д’Италия-2022, где выиграл белую майку лучшего молодого гонщика и вошёл в топ-10 генеральной классификации.



26-летний российский велогонщик Александр Власов (Bora-hansgrohe) выиграл Тур Романдии, стал призёром Флеш Валлонь и занял 5-е место в генеральной классификации Тур де Франс-2022.




«Ветераны» пелотона




В сезоне 2022 года ряд гонщиков возраста за/под 30 вновь порадовали болельщиков яркими и отчасти неожиданными победами и подиумами на крупных гонках.



Особенно в этом отличились гонщики команды INEOS Grenadiers. 36-летний Герант Томас одержал победу на Туре Швейцарии и поднялся на третью ступень подиума Тур де Франс. 32-летний Михал Квятковски (INEOS Grenadiers) выиграл классику Амстел Голд Рэйс.



Дилан ван Баарле одержал главную победу в карьере в возрасте 29 лет – выиграл Париж-Рубэ-2022.



36-летний австралийский велогонщик Саймон Кларк подписал контракт с командой Israel-Premier Tech только в январе, а в июле выиграл этап Тур де Франс – первый в карьере.



35-летний колумбийский велогонщик команды EF Education-EasyPost Ригоберто Уран одержал победу из отрыва на 17-м этапе Вуэльты Испании-2022, первую в карьере на этапе испанского Гранд-тура, и вошёл в число победителей этапов всех трёх Гранд-туров. На счету Ригоберто Урана два этапа Джиро д’Италия (2013 и 2014) и этап Тур де Франс (2017).



35-летний норвежский велогонщик Александр Кристофф помимо традиционной для себя победы на этапе Тура Германии выиграл классику “Scheldeprijs”, этап Тура Норвегии, Circuit Franco-Belge.



Победой на этапе Джиро д’Италия-2022 напомнил о себе 35-летний на тот момент бельгийский гонщик Томас Де Гендт (Lotto Soudal).



32-летний Майкл Мэттьюс (BikeExchange-Jayco) одержал победу из отрыва на 14-м этапе Тур де Франс-2022 с набором высоты 3300 м и финишем после подъема 2-й категории.



Состоялось и возвращение боровшегося с травмами и недугами 32-летнего французского гонщика команды Groupama-FDJ Тибо Пино, выигравшего этап Тура Швейцарии и этап Тура Альп.



30-летний на момент Джиро д’Италия-2022 Арно Демар подтвердил свой статус, второй раз в карьере выиграв цикламеновую майку лучшего по очкам на итальянском Гранд-туре и довёл количество побед на этапах Джиро до 8, а завершил сезон победой на классике Париж-Тур.



Победой можно считать 3-е место на этапе до Альп д’Юэз четырёхкратного победителя Тур де Франс Криса Фрума, который после тяжелейшей травмы, полученной в 2019 году, впервые находился впереди пелотона и боролся за победу.




Приглашаем принять участие в опросе «Кого считаете велогонщиком 2022 года»


Все мысли велогонщиков пелотона уже в 2023 году, для них сезон начался, но для любителей велоспорта финальный день года – повод оглянуться на прошедший сезон и вспомнить самые яркие моменты, тех, кто превзошёл ожидания, кто их не оправдал. Ремко Эвенепул – всё выше, выше и выше Photo ©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Wout Beel - Photo credit: ©Wout Beel Возможности 22-летнего бельгийского гонщика команды Quick-Step Ремко Эвенепула весь сезон вызывали бурное обсуждение. Победа на дебютной Льеж-Бастонь-Льеж уже делала его сезон успешным, но с конца апреля Ремко Эвенепул только набирал обороты, став чемпионом Бельгии в разделке, второй раз выиграв Классику Сан-Себастьяна. Кульминация сезона – победа на Вуэльте Испании-2022 и радужная майка чемпиона мира в групповой гонке. Новые победители Гранд-туров В 2022 году все три победителя Гранд-туров выиграли их в первый раз в карьере – 26-летний австралийский велогонщик Джей Хиндли (Bora-hansgrohe) стал победителем Джиро д’Италия-2022, 25-летний датский велогонщик Йонас Вингегор (Jumbo-Visma) – Тур де Франс-2022, 22-летний бельгийский велогонщик Ремко Эвенепул (Quick-Step-Alpha Vinyl) – Вуэльту Испании-2022. Благодаря Хиндли и Эвенепулу две команды Мирового тура Bora-hansgrohe и Quick-Step вошли в число команд, выигравших трёхнедельные гонки, и с которыми теперь придётся считаться другим генеральщикам. Photo Credits: Sprint Cycling Agency Джей Хиндли, который уже был призёром Джиро д’Италия в 2020 году, подтвердил, что его нельзя сбрасывать со счетов как генеральщика. Он поднялся в топ-5 общего зачёта Джиро д’Италия-2022 после победы на 9-м этапе до Блокхауса, на вторую позицию вышел после 14 этапа, а выиграл итальянский Гранд-тур на финальном горном этапе до Мармолады, став первым австралийским победителем "Корса Роза". Йонас Винегор – победитель Тур де Франс-2022 Photo (c) A.S.O. / Pauline Ballet Йонас Вингегор в 25 лет одержал самую крупную победу в карьере – выиграл Тур де Франс, который стартовал в его родной Дании. С 2019 года команда Jumbo-Visma последовательно шла к победе на французском Гранд-туре, начав с подиумов – третьего места Стевена Крёйсвейка в 2019, второго места Приможа Роглича в 2020, второго места Йонаса Вингегора в 2021. Команда Jumbo-Visma справилась с задачей, несмотря на то, что после 15 этапа осталась без двух ключевых гонщиков – Приможа Роглича и Стевена Крёйсвейка. Йонас Вингегор вошёл в топ-3 общего зачёта после 6-го этапа, надел жёлтую майку лидера после 11-го этапа и удержал её до Парижа, помешав двукратному победителю Тур де Франс Тадею Погачару в третий раз подряд подняться на высшую ступень подиума Большой Петли. Ваут ван Арт – перевыполненные задачи на Тур де Франс и недовыполненные на классиках Photo (c) A.S.O. / Pauline Ballet На Тур де Франс-2022 не было этапа, на котором 27-летний на тот момент Ваут ван Арт не был бы заметен. Задолго бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma объявил, что нацелен на зелёную майку лучшего в очковой классификации и будет помогать команде в борьбе за жёлтую майку. Эти задачи он полностью выполнил - выиграл 3 этапа Тур де Франс, четыре дня удерживал жёлтую майку лидера, по итогам гонки получил красный номер - награду самого активного гонщика Тур де Франс-2022. Однако весенняя кампания классик сложилась у Ван Арта не идеально. Он начал с победы на Омлоп Хет Ниусблад и Е3, но ковид выбил его из претендентов на борьбу за Тур Фландрии, а старт на Париж-Рубэ до последнего дня был под вопросом. 2-е и 3-е места на таких легендарных гонках – Монументах как Париж-Рубэ и Льеж-Бастонь-Льеж - достойный результат для любого гонщика, но для Ваута ван Арта он означает, что не хватило решающего рывка до высшей ступени. Тадей Погачар – в центре внимания, в шаге от победы на Тур де Франс Photo Credits (с) UAE Team Emirates 23-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates Тадей Погачар провёл успешный сезон – одержал 16 побед – начал с побед на Туре ОАЭ, зрелищной атакой выиграл Страде Бьянке, прибавил к списку побед ещё три этапа Тур де Франс, второй раз подряд стал победителем классики Монумента Ломбардия. Но ему не удалось войти в историю трёхкратным подряд победителем французского Гранд-тура. Без подиума Тадей Погачар не остался, поднялся на вторую ступень, уступив победителю Йонасу Вингегору 2 минуты 43 секунды. На Туре Фландрии Погачар остался за пределами подиума, финишировав 4-м. Подающие надежды Как всегда, каждый сезон выводит на первый план молодых гонщиков, от которых в следующем сезоне будут ждать более высоких результатов и яркой борьбы. 19-летний на момент выступления в Вуэльте Испании-2022 испанский велогонщик команды UAE Team Emirates Хуан Аюсо поднялся на 3-ю ступень подиума испанского Гранд-тура, став его самым молодым призёром. 22-летний эритрейский велогонщик команды Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Биньям Гирмай (Biniam Girmay) стал победителем Гент-Вевельгем, а затем одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура – на 10-м этапе Джиро д’Италия. Правда, Гирмай был вынужден закончить гонку сразу же после этой победы в спринте из-за курьёзного случая на церемонии награждения - попавшей в глаз пробки от шампанского. Но подиумом на Гран-при Квебека эритрейский гонщик в конце сезона показал, что и в следующем сезоне будет одним из претендентов на классиках. Британский велогонщик команды INEOS Grenadiers Том Пидкок одержал победу на горном этапе с финишем на Альп д’Юэз на дебютном для него Тур де Франс-2022, который проехал до конца. 24-летний испанский велогонщик команды Trek-Segagredo Хуан-Педро Лопес 10 дней удерживал розовую майку Джиро д’Италия-2022, где выиграл белую майку лучшего молодого гонщика и вошёл в топ-10 генеральной классификации. 26-летний российский велогонщик Александр Власов (Bora-hansgrohe) выиграл Тур Романдии, стал призёром Флеш Валлонь и занял 5-е место в генеральной классификации Тур де Франс-2022. «Ветераны» пелотона В сезоне 2022 года ряд гонщиков возраста за/под 30 вновь порадовали болельщиков яркими и отчасти неожиданными победами и подиумами на крупных гонках. Особенно в этом отличились гонщики команды INEOS Grenadiers. 36-летний Герант Томас одержал победу на Туре Швейцарии и поднялся на третью ступень подиума Тур де Франс. 32-летний Михал Квятковски (INEOS Grenadiers) выиграл классику Амстел Голд Рэйс. Дилан ван Баарле одержал главную победу в карьере в возрасте 29 лет – выиграл Париж-Рубэ-2022. 36-летний австралийский велогонщик Саймон Кларк подписал контракт с командой Israel-Premier Tech только в январе, а в июле выиграл этап Тур де Франс – первый в карьере. 35-летний колумбийский велогонщик команды EF Education-EasyPost Ригоберто Уран одержал победу из отрыва на 17-м этапе Вуэльты Испании-2022, первую в карьере на этапе испанского Гранд-тура, и вошёл в число победителей этапов всех трёх Гранд-туров. На счету Ригоберто Урана два этапа Джиро д’Италия (2013 и 2014) и этап Тур де Франс (2017). 35-летний норвежский велогонщик Александр Кристофф помимо традиционной для себя победы на этапе Тура Германии выиграл классику “Scheldeprijs”, этап Тура Норвегии, Circuit Franco-Belge. Победой на этапе Джиро д’Италия-2022 напомнил о себе 35-летний на тот момент бельгийский гонщик Томас Де Гендт (Lotto Soudal). 32-летний Майкл Мэттьюс (BikeExchange-Jayco) одержал победу из отрыва на 14-м этапе Тур де Франс-2022 с набором высоты 3300 м и финишем после подъема 2-й категории. Состоялось и возвращение боровшегося с травмами и недугами 32-летнего французского гонщика команды Groupama-FDJ Тибо Пино, выигравшего этап Тура Швейцарии и этап Тура Альп. 30-летний на момент Джиро д’Италия-2022 Арно Демар подтвердил свой статус, второй раз в карьере выиграв цикламеновую майку лучшего по очкам на итальянском Гранд-туре и довёл количество побед на этапах Джиро до 8, а завершил сезон победой на классике Париж-Тур. Победой можно считать 3-е место на этапе до Альп д’Юэз четырёхкратного победителя Тур де Франс Криса Фрума, который после тяжелейшей травмы, полученной в 2019 году, впервые находился впереди пелотона и боролся за победу. Приглашаем принять участие в опросе «Кого считаете велогонщиком 2022 года»
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Ремко Эвенепул о подготовке к главным целям первой части сезона – Льеж-Бастонь-Льеж и Джиро д’Италия-2023 - «Велоновости»
Ремко Эвенепул о подготовке к главным целям первой части сезона – Льеж-Бастонь-Льеж и Джиро д’Италия-2023 - «Велоновости»
06.01.23, СТАТЬИ / Производители / Велоновости
Ремко Эвенепул сам выберет большую часть гонщиков для состава команды Soudal-Quick-Step на Джиро д’Италия-2023 - «Велоновости»
Ремко Эвенепул сам выберет большую часть гонщиков для состава команды Soudal-Quick-Step на Джиро д’Италия-2023 - «Велоновости»
31.12.22, Производители / СТАТЬИ / Велоновости
Австралийская велокоманда Jayco AlUla сохранила сине-белую гамму велоформы - «Велоновости»
Австралийская велокоманда Jayco AlUla сохранила сине-белую гамму велоформы - «Велоновости»
02.01.23, Производители / Велоновости
Эвенепул выиграл велогонку "Льеж-Бастонь-Льеж", Власов — 14-й - «Велоспорт»
Эвенепул выиграл велогонку "Льеж-Бастонь-Льеж", Власов — 14-й - «Велоспорт»
01.05.22, Велоспорт
Организаторы Тур де Франс-2023 объявили список 22 команд-участниц - «Велоновости»
Организаторы Тур де Франс-2023 объявили список 22 команд-участниц - «Велоновости»
04.01.23, Производители / Велоновости
Мигель Анхель Лопес: «Благодарю команду Medellin EPM за прекрасную возможность выступать в 2023 году» - «Велоновости»
Мигель Анхель Лопес: «Благодарю команду Medellin EPM за прекрасную возможность выступать в 2023 году» - «Велоновости»
09.01.23, Производители / Велоновости
Ваут ван Арт – победитель велокросса X2O Trofee - Vlaamse Duinencross Koksijde-2023 - «Велоновости»
Ваут ван Арт – победитель велокросса X2O Trofee - Vlaamse Duinencross Koksijde-2023 - «Велоновости»
05.01.23, Велотуризм / Велоновости
Организаторы Париж-Ницца-2023 объявили список 22 команд-участниц - «Велоновости»
Организаторы Париж-Ницца-2023 объявили список 22 команд-участниц - «Велоновости»
05.01.23, Производители / Велоновости
Александр Колобнев – второй на знаменитой бельгийской велогонке «Льеж – Бастонь – Льеж» - «Велоновости»
Александр Колобнев – второй на знаменитой бельгийской велогонке «Льеж – Бастонь – Льеж» - «Велоновости»
26.09.21, Велоновости
Матье ван дер Пул второй на этапе Кубка мира по велокроссу в Зонховене - «Велоновости»
Матье ван дер Пул второй на этапе Кубка мира по велокроссу в Зонховене - «Велоновости»
09.01.23, СТАТЬИ / Велотуризм / Производители / Велоновости

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика