<span style="font-size:12pt;">Тур де Франс-2023. Жёлтая майка. Претенденты</span> - «Велоновости» » Крутите педали
Nicholson
Опубликовано: 07:00, 27 июня 2023
Производители / Велотуризм / Виды велосипедов / СТАТЬИ / Велоновости

<span style="font-size:12pt;">Тур де Франс-2023. Жёлтая майка. Претенденты</span> - «Велоновости»

В 110-й раз столице Франции, в Париже, 23 июля, после трёх недель по дорогам Испании и Франции определится победитель Тур де Франс.
<span style="font-size:12pt;">Тур де Франс-2023. Жёлтая майка. Претенденты</span> - «Велоновости»


Тур де Франс-2023. Жёлтая майка. Претенденты - «Велоновости»



В 110-й раз столице Франции, в Париже, 23 июля, после трёх недель по дорогам Испании и Франции определится победитель Тур де Франс.



Два победителя французского Гранд-тура, поддерживаемых сильнейшими командами, обещают зрелищные атаки и яркую борьбу. Претенденты - молодые гонщики, а также их команды, с каждым годом наращивают опыт и мастерство, совершенствуют подход к гонке, учитывая прежние ошибки.



24-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates Тадей Погачар поборется за третью победу на Большой Петле, а 26-летний датский гонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегор будет защищать титул победителя прошлого года.



Оба фаворита подходят к Тур де Франс-2023 со списками побед, одержанных в этом сезоне. Йонас Вингегор стал победителем Тура Страны Басков и Критериума Дофине, а также открыл сезон победой на O Gran Camiño.



Список побед Тадея Погачара больше - он поднялся на высшую ступень подиума Париж-Ницца, где Вингегор занял 3-е место, стал победителем Тура Фландрии, Флеш Валлонь и Вуэльты Андалусии. Правда, подготовку Тадея Погачара нарушил перелом запястья, полученный во время падения на Льеж-Бастонь-Льеж. Но словенский гонщик вернулся после травмы и выиграл индивидуальную и групповую гонки чемпионата Словении.



Хотя основное внимание будет приковано к недавним победителям Большой Петли, на первый план могут выйти гонщики, которые ещё мечтают о первой жёлтой майке в Париже.



Тур де Франс, как самая важная гонка года, добавляет участникам сложностей в виде нервозности пелотона, коварности дорог и погоды. Большая Петля непредсказуема, три недели до Парижа могут не единожды переписывать и генеральную классификацию, и список претендентов на жёлтую майку.



Среди других претендентов отметим 26-летнего французского гонщика команды Groupama-FDJ Давида Годю, который в прошлом году финишировал на Тур де Франс 4-м. В этом году он не показывал высоких результатов после 2 места на Париж-Ницца, но он опытный участник Большой Петли, которую поедет в шестой раз.



Французский Гранд-тур - главная цель для 30-летнего эквадорского гонщика команды EF Education EasyPost Ричарда Карапаса, которого поддержит сильная команда. Олимпийский чемпион в групповой гонке уже поднимался на итоговый подиум Тур де Франс в 2021 году, правда, пока на третью ступень, но он выиграл Джиро д’Италия-2019, становился призёром Джиро д’Италия и Вуэльты Испании.



Как и Давид Годю, Ричард Карапас в этом сезоне не был заметен яркими выступлениями, но это не значит, что он не сможет проявить себя на Тур де Франс.



А вот 27-летний австралийский велогонщик команды AG2R Citroen Бен О’Коннор, в отличие от двух вышеназванных гонщиков, заняв на Критериуме Дофине-2023 3-е место, доказал результатом, что его форма идёт по нарастающей. Коннор поедет Тур в третий раз, в 2021 году он финишировал 4-м в общем зачёте, в этом году снова возглавит команду AG2R на французском Гранд-туре.



В числе претендентов на подиум и победитель Джиро д’Италия-2022, 27-летний австралийский гонщик Bora-hansgrohe Джей Хиндли. Но Тур де Франс он поедет впервые в карьере.



За высокие места поборется 28-летний испанский гонщик команды Movistar Энрик Мас, двукратный призёр Вуэльты Испании, на Тур де Франс сумел подняться до топ-5 общего зачётав 2020 году, в 2021 занял 6-е место. В этом сезоне его лучшим результатом было 5-е место на Туре Страны Басков и Вуэльте Андалусии.



32-летний французский гонщик команды DSM-Firmenich Роман Барде - призёр Тур де Франс-2016 и 2017, поедет французский Гранд-тур в десятый раз в карьере. В прошлом году он занял в общем зачёте 6-е место. В этом году снова сделал Тур де Франс центром своего сезона. На Туре Швейцарии-2023, генеральной репетиции перед стартом на Туре, Барде занял 5-е место. Один из самых опытных претендентов, Роман Барде может претендовать на хороший результат в генеральной классификации.



Один из ключевых помощников Тадея Погачара - 30-летний британский гонщик Адам Йейтс тоже может занять высокое место в общем зачёте. Лучший результат на Туре он показал в 2016 году - 4-е место, а в прошлом и в 2020 году финишировал 9-м.



33-летний испанский гонщик команды Bahrain Victorious Микель Ланда поедет Тур де Франс в шестой раз в карьере. Микель Ланда дважды был призёром Джиро, но на Тур де Франс ещё ни разу не поднимался на подиум, дважды финишировав 4-м в 2017 и 2020 годах. Шанс побороться за подиум есть и у его товарища по команде и соотечественника Пельо Бильбао, который поедет Тур де Франс в четвёртый раз. Его лучшим результатом на Туре было 9-е место в 2021 году.



Среди гонщиков, которые могут удивить, отметим гонщика Lidl-Trek - 22-летнего чемпиона Дании в групповой гонке, дебютанта Тур де Франс, победителя Тура Швейцарии-2023 Маттиаса Скельмосе.



Отдельно стоит упомянуть победителя Тур де Франс-2019, 26-летнего колумбийского гонщика команды INEOS Grenadiers Эгана Берналя, который возвращается на Тур де Франс впервые с 2020 года. Он лишь недавно восстановился после тяжёлых травм, полученных на тренировке в 2022 году, а этот в этом сезоне ему мешали падения и травмы, и он не на пике формы. Возможно, он сможет преподнести приятный сюрприз болельщикам, как могут преподнести сюрпризы и его товарищи по команде - дебютант Тур де Франс, 22-летний испанский гонщик Карлос Родригес и 27-летний колумбийский гонщик Даниэль Мартинес.



Фавориты Тур де Франс-2023




Йонас Вингегор (Jumbo - Visma)





Photo ©A.S.O. / Billy Ceusters





Возраст: 26



Количество участий в Тур де Франс: 2



Лучший результат на Тур де Франс: 1-е место в 2022 году



Победы в сезоне 2023: 11, в том числе победы на Критериуме Дофине и Туре Страны Басков.



Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: Критериум Дофине - 1 место



Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2023: 26





Тадей Погачар (UAE Team Emirates)





Photo © UAE Team Emirates




Возраст - 24 года



Количество участий в Тур де Франс: 3



Лучший результат на Тур де Франс: - 1-е место в 2020 году и 2021 году



Победы в сезоне 2023: 14, в том числе Париж-Ницца, Тур Фландрии, Флеш Валлонь, Амстел Голд Рэйс.



Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2023: 22



Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: -




Претенденты в борьбе за подиум и высокие места в генеральной классификации Тур де Франс-2023:



Давид Годю (Groupama-FDJ)



Photo (c) Groupama-FDJ Team




Возраст: 26



Количество участий в Тур де Франс: 5



Лучший результат на Тур де Франс: 4-е место в 2022 году



Победы в сезоне 2022: 0



Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2022: Критериум Дофине - 30-е место



Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2022: 31




Бен О'Коннор (AG2R Citroen)




Photo ©A.S.O. / P. Ballet




Возраст: 27



Количество участий в Тур де Франс: 2



Лучший результат на Тур де Франс: 4-е место в 2021 году



Победы в сезоне 2023: 0



Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: Критериум Дофине - 3-е место



Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2023: 33



Ричард Карапас (EF Education EasyPost)





Возраст: 30



Количество участий в Тур де Франс: 2



Лучший результат на Тур де Франс: 3-е место в 2021 году



Победы в сезоне 2023: 2



Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: Критериум Дофине - 36-е место



Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2023: 24



Энрик Мас (Movistar)






Возраст: 28



Количество участий в Тур де Франс: 4



Лучший результат на Тур де Франс: 5-е место в 2020 году;



Победы в сезоне 2023: 0



Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: Критериум Дофине - 17-е место



Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2022: 29



Джей Хиндли (Bora-hansgrohe)






Возраст: 27



Количество участий в Тур де Франс: 0



Лучший результат на Тур де Франс: 0



Победы в сезоне 2023: 0



Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: Критериум Дофине - 4-е место



Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2023: 39






В 110-й раз столице Франции, в Париже, 23 июля, после трёх недель по дорогам Испании и Франции определится победитель Тур де Франс. Два победителя французского Гранд-тура, поддерживаемых сильнейшими командами, обещают зрелищные атаки и яркую борьбу. Претенденты - молодые гонщики, а также их команды, с каждым годом наращивают опыт и мастерство, совершенствуют подход к гонке, учитывая прежние ошибки. 24-летний словенский гонщик команды UAE Team Emirates Тадей Погачар поборется за третью победу на Большой Петле, а 26-летний датский гонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегор будет защищать титул победителя прошлого года. Оба фаворита подходят к Тур де Франс-2023 со списками побед, одержанных в этом сезоне. Йонас Вингегор стал победителем Тура Страны Басков и Критериума Дофине, а также открыл сезон победой на O Gran Camiño. Список побед Тадея Погачара больше - он поднялся на высшую ступень подиума Париж-Ницца, где Вингегор занял 3-е место, стал победителем Тура Фландрии, Флеш Валлонь и Вуэльты Андалусии. Правда, подготовку Тадея Погачара нарушил перелом запястья, полученный во время падения на Льеж-Бастонь-Льеж. Но словенский гонщик вернулся после травмы и выиграл индивидуальную и групповую гонки чемпионата Словении. Хотя основное внимание будет приковано к недавним победителям Большой Петли, на первый план могут выйти гонщики, которые ещё мечтают о первой жёлтой майке в Париже. Тур де Франс, как самая важная гонка года, добавляет участникам сложностей в виде нервозности пелотона, коварности дорог и погоды. Большая Петля непредсказуема, три недели до Парижа могут не единожды переписывать и генеральную классификацию, и список претендентов на жёлтую майку. Среди других претендентов отметим 26-летнего французского гонщика команды Groupama-FDJ Давида Годю, который в прошлом году финишировал на Тур де Франс 4-м. В этом году он не показывал высоких результатов после 2 места на Париж-Ницца, но он опытный участник Большой Петли, которую поедет в шестой раз. Французский Гранд-тур - главная цель для 30-летнего эквадорского гонщика команды EF Education EasyPost Ричарда Карапаса, которого поддержит сильная команда. Олимпийский чемпион в групповой гонке уже поднимался на итоговый подиум Тур де Франс в 2021 году, правда, пока на третью ступень, но он выиграл Джиро д’Италия-2019, становился призёром Джиро д’Италия и Вуэльты Испании. Как и Давид Годю, Ричард Карапас в этом сезоне не был заметен яркими выступлениями, но это не значит, что он не сможет проявить себя на Тур де Франс. А вот 27-летний австралийский велогонщик команды AG2R Citroen Бен О’Коннор, в отличие от двух вышеназванных гонщиков, заняв на Критериуме Дофине-2023 3-е место, доказал результатом, что его форма идёт по нарастающей. Коннор поедет Тур в третий раз, в 2021 году он финишировал 4-м в общем зачёте, в этом году снова возглавит команду AG2R на французском Гранд-туре. В числе претендентов на подиум и победитель Джиро д’Италия-2022, 27-летний австралийский гонщик Bora-hansgrohe Джей Хиндли. Но Тур де Франс он поедет впервые в карьере. За высокие места поборется 28-летний испанский гонщик команды Movistar Энрик Мас, двукратный призёр Вуэльты Испании, на Тур де Франс сумел подняться до топ-5 общего зачётав 2020 году, в 2021 занял 6-е место. В этом сезоне его лучшим результатом было 5-е место на Туре Страны Басков и Вуэльте Андалусии. 32-летний французский гонщик команды DSM-Firmenich Роман Барде - призёр Тур де Франс-2016 и 2017, поедет французский Гранд-тур в десятый раз в карьере. В прошлом году он занял в общем зачёте 6-е место. В этом году снова сделал Тур де Франс центром своего сезона. На Туре Швейцарии-2023, генеральной репетиции перед стартом на Туре, Барде занял 5-е место. Один из самых опытных претендентов, Роман Барде может претендовать на хороший результат в генеральной классификации. Один из ключевых помощников Тадея Погачара - 30-летний британский гонщик Адам Йейтс тоже может занять высокое место в общем зачёте. Лучший результат на Туре он показал в 2016 году - 4-е место, а в прошлом и в 2020 году финишировал 9-м. 33-летний испанский гонщик команды Bahrain Victorious Микель Ланда поедет Тур де Франс в шестой раз в карьере. Микель Ланда дважды был призёром Джиро, но на Тур де Франс ещё ни разу не поднимался на подиум, дважды финишировав 4-м в 2017 и 2020 годах. Шанс побороться за подиум есть и у его товарища по команде и соотечественника Пельо Бильбао, который поедет Тур де Франс в четвёртый раз. Его лучшим результатом на Туре было 9-е место в 2021 году. Среди гонщиков, которые могут удивить, отметим гонщика Lidl-Trek - 22-летнего чемпиона Дании в групповой гонке, дебютанта Тур де Франс, победителя Тура Швейцарии-2023 Маттиаса Скельмосе. Отдельно стоит упомянуть победителя Тур де Франс-2019, 26-летнего колумбийского гонщика команды INEOS Grenadiers Эгана Берналя, который возвращается на Тур де Франс впервые с 2020 года. Он лишь недавно восстановился после тяжёлых травм, полученных на тренировке в 2022 году, а этот в этом сезоне ему мешали падения и травмы, и он не на пике формы. Возможно, он сможет преподнести приятный сюрприз болельщикам, как могут преподнести сюрпризы и его товарищи по команде - дебютант Тур де Франс, 22-летний испанский гонщик Карлос Родригес и 27-летний колумбийский гонщик Даниэль Мартинес. Фавориты Тур де Франс-2023 Йонас Вингегор (Jumbo - Visma) Photo ©A.S.O. / Billy Ceusters Возраст: 26 Количество участий в Тур де Франс: 2 Лучший результат на Тур де Франс: 1-е место в 2022 году Победы в сезоне 2023: 11, в том числе победы на Критериуме Дофине и Туре Страны Басков. Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: Критериум Дофине - 1 место Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2023: 26 Тадей Погачар (UAE Team Emirates) Photo © UAE Team Emirates Возраст - 24 года Количество участий в Тур де Франс: 3 Лучший результат на Тур де Франс: - 1-е место в 2020 году и 2021 году Победы в сезоне 2023: 14, в том числе Париж-Ницца, Тур Фландрии, Флеш Валлонь, Амстел Голд Рэйс. Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2023: 22 Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: - Претенденты в борьбе за подиум и высокие места в генеральной классификации Тур де Франс-2023: Давид Годю (Groupama-FDJ) Photo (c) Groupama-FDJ Team Возраст: 26 Количество участий в Тур де Франс: 5 Лучший результат на Тур де Франс: 4-е место в 2022 году Победы в сезоне 2022: 0 Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2022: Критериум Дофине - 30-е место Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2022: 31 Бен О'Коннор (AG2R Citroen) Photo ©A.S.O. / P. Ballet Возраст: 27 Количество участий в Тур де Франс: 2 Лучший результат на Тур де Франс: 4-е место в 2021 году Победы в сезоне 2023: 0 Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: Критериум Дофине - 3-е место Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2023: 33 Ричард Карапас (EF Education EasyPost) Возраст: 30 Количество участий в Тур де Франс: 2 Лучший результат на Тур де Франс: 3-е место в 2021 году Победы в сезоне 2023: 2 Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: Критериум Дофине - 36-е место Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2023: 24 Энрик Мас (Movistar) Возраст: 28 Количество участий в Тур де Франс: 4 Лучший результат на Тур де Франс: 5-е место в 2020 году; Победы в сезоне 2023: 0 Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: Критериум Дофине - 17-е место Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2022: 29 Джей Хиндли (Bora-hansgrohe) Возраст: 27 Количество участий в Тур де Франс: 0 Лучший результат на Тур де Франс: 0 Победы в сезоне 2023: 0 Многодневная гонка, через которую подходит к Тур де Франс-2023: Критериум Дофине - 4-е место Количество гоночных дней перед стартом Тур де Франс-2023: 39
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Париж-Ницца и Милан-Сан-Ремо-2023 — следующие цели Тадея Погачара - «Велоновости»
Париж-Ницца и Милан-Сан-Ремо-2023 — следующие цели Тадея Погачара - «Велоновости»
21.02.23, Производители / Велотуризм / Велоновости
Яркие моменты велосезона 2022 года: итоги  - «Велоновости»
Яркие моменты велосезона 2022 года: итоги - «Велоновости»
31.12.22, Производители / Велоспорт / СТАТЬИ / Велоновости
Париж-Ницца-2023. Превью - «Велоновости»
Париж-Ницца-2023. Превью - «Велоновости»
04.03.23, Производители / СТАТЬИ / Велоновости
Спортивный директор Арт Вирхаутен об уходе из UAE Team Emirates, Тадее Погачаре и Вауте ван Арте  - «Велоновости»
Спортивный директор Арт Вирхаутен об уходе из UAE Team Emirates, Тадее Погачаре и Вауте ван Арте - «Велоновости»
14.01.23, Производители / Велоновости
Тур де Франс-2023, превью этапов: 1 этап, Бильбао - «Велоновости»
Тур де Франс-2023, превью этапов: 1 этап, Бильбао - «Велоновости»
01.07.23, Производители / СТАТЬИ / Езда на велосипеде / Велоновости
Тур де Франс-2023. Альтиметрия маршрута - «Велоновости»
Тур де Франс-2023. Альтиметрия маршрута - «Велоновости»
27.06.23, Производители / СТАТЬИ / Велотуризм / Велоновости
Тадей Погачар не будет защищать титул на Туре ОАЭ-2023 - «Велоновости»
Тадей Погачар не будет защищать титул на Туре ОАЭ-2023 - «Велоновости»
07.02.23, Велотуризм / Велоновости
Йонас Вингегор и Микель Ланда о 4-м этапе Тура Страны Басков-2023 - «Велоновости»
Йонас Вингегор и Микель Ланда о 4-м этапе Тура Страны Басков-2023 - «Велоновости»
08.04.23, Производители / СТАТЬИ / Велоновости
Организаторы Критериума Дофине-2023 объявили список 22 команд-участниц - «Велоновости»
Организаторы Критериума Дофине-2023 объявили список 22 команд-участниц - «Велоновости»
17.02.23, Производители / Велоновости
Хесус Эррада надел майку лидера Тура Омана-2023 после победы на 2-м этапе - «Велоновости»
Хесус Эррада надел майку лидера Тура Омана-2023 после победы на 2-м этапе - «Велоновости»
13.02.23, Ремонт велосипеда / СТАТЬИ / Производители / Велоновости

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика