Спортивный директор Visma Lease a Bike: «Это тяжёлое поражение, всё прошло не по плану» - «Велоновости» » Крутите педали
Марианна
Опубликовано: 15:30, 18 июля 2025
Производители / Велоновости

Спортивный директор Visma Lease a Bike: «Это тяжёлое поражение, всё прошло не по плану» - «Велоновости»

{short-story limit="540"}
Спортивный директор Visma Lease a Bike: «Это тяжёлое поражение, всё прошло не по плану» - «Велоновости»


Спортивный директор Visma Lease a Bike: «Это тяжёлое поражение, всё прошло не по плану» - «Велоновости»



Первый горный этап Тур де Франс-2025 завершился для 28-летнего капитана команды Visma Lease a Bike Йонаса Вингегора очередным вторым местом в дуэли с Тадеем Погачаром (UAE Team Emirates XRG). У датского гонщика уже восемь подряд подиумов без победы.



6 из этих 8 раз он финишировал вторым после Тадея Погачара. Словенский гонщик ведёт в личных дуэлях 6-0: 4 раза в 2024-м (Сен-Лари-Сулан, Плато де Бей, Кол де ла Куйоль, Ницца) и 2 в 2025-м (Мюр-де-Бретань, Отакам).



Их 14-й дубль (1-2 в любом порядке) — новый рекорд для этой дуэльной пары. Погачар 11 раз финишировал перед Вингегором, а датчанин — лишь 3 раза перед своим «антиподом».



На 12-м этапе с финишем в подъём Отакам Йонас Вингегор не смог повторить успех 2022 года, год его первой победы на Туре. Тогда на вершине Отакам финишировали на 18-м этапе, и Вингегор выиграл у словенского гонщика 1 минуту 4 секунды. Тадей Погачар в этом году взял реванш - атаковав за 12,5 км до вершины Отакам, он привёз Вингегору 2 минуты 10 секунд. Хотя в общем зачёте датчанин поднялся на второе место, его отставание от Погачара увеличилось до 3 минут 31 секунды.








После финиша на Отакам Йонас Вингегор отказался общаться с журналистами, и итог этапа вместо него подвёл спортивный директор команды Visma Lease a Bike Гриша Нирманн.



Гриша Нирманн: «Наш план заключался в том, чтобы сегодня сделать гонку максимально жёсткой. Мы этого добились, но, к сожалению, Маттео (Йоргенсону) пришлось выпасть из группы раньше времени. После этого мы немного снизили темп, но цель оставалась прежней — Йонас должен был атаковать на Отакаме. Однако Погачар явно был сильнее.



Не знаю, был ли это плохой день Йонаса, но точно не лучший. Но давайте не забывать: он всё равно был лучшим среди остальных. Я снимаю шляпу перед Тадеем Погачаром. Сегодня он доказал, что сильнее всех.



Конечно, теперь у нас большой просвет в генеральной классификации, но мы всё ещё на втором месте. Завтра выложимся по полной в индивидуальной гонке, а затем посмотрим, что возможно. Мы сохраняем боевой настрой.



Пока что это, конечно, тяжёлое поражение. Мы надеялись на большее, но Йонас всё же финишировал вторым — это не конец света. Тадей показал, кто здесь лучший гонщик, и в ближайшие недели будет очень сложно переломить ситуацию.



У Маттео тоже был не его день. У нас был план, и вдруг мы узнали, что Маттео отстаёт. Конечно, не такой вариант мы хотели».



Маттео Йоргенсон: «У меня плохой день. Никаких оправданий нет. Плохой день был с самого старта этапа, просто очень плохо себя чувствовал. Мы планировали отправить кого-то в отрыв, чтобы потом кто-то из нас к нему переложился, но ничего из плана не сработало».



Тур де Франс-2025. Результаты 12 этапа


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Первый горный этап Тур де Франс-2025 завершился для 28-летнего капитана команды Visma Lease a Bike Йонаса Вингегора очередным вторым местом в дуэли с Тадеем Погачаром (UAE Team Emirates XRG). У датского гонщика уже восемь подряд подиумов без победы. 6 из этих 8 раз он финишировал вторым после Тадея Погачара. Словенский гонщик ведёт в личных дуэлях 6-0: 4 раза в 2024-м (Сен-Лари-Сулан, Плато де Бей, Кол де ла Куйоль, Ницца) и 2 в 2025-м (Мюр-де-Бретань, Отакам). Их 14-й дубль (1-2 в любом порядке) — новый рекорд для этой дуэльной пары. Погачар 11 раз финишировал перед Вингегором, а датчанин — лишь 3 раза перед своим «антиподом». На 12-м этапе с финишем в подъём Отакам Йонас Вингегор не смог повторить успех 2022 года, год его первой победы на Туре. Тогда на вершине Отакам финишировали на 18-м этапе, и Вингегор выиграл у словенского гонщика 1 минуту 4 секунды. Тадей Погачар в этом году взял реванш - атаковав за 12,5 км до вершины Отакам, он привёз Вингегору 2 минуты 10 секунд. Хотя в общем зачёте датчанин поднялся на второе место, его отставание от Погачара увеличилось до 3 минут 31 секунды. После финиша на Отакам Йонас Вингегор отказался общаться с журналистами, и итог этапа вместо него подвёл спортивный директор команды Visma Lease a Bike Гриша Нирманн. Гриша Нирманн: «Наш план заключался в том, чтобы сегодня сделать гонку максимально жёсткой. Мы этого добились, но, к сожалению, Маттео (Йоргенсону) пришлось выпасть из группы раньше времени. После этого мы немного снизили темп, но цель оставалась прежней — Йонас должен был атаковать на Отакаме. Однако Погачар явно был сильнее. Не знаю, был ли это плохой день Йонаса, но точно не лучший. Но давайте не забывать: он всё равно был лучшим среди остальных. Я снимаю шляпу перед Тадеем Погачаром. Сегодня он доказал, что сильнее всех. Конечно, теперь у нас большой просвет в генеральной классификации, но мы всё ещё на втором месте. Завтра выложимся по полной в индивидуальной гонке, а затем посмотрим, что возможно. Мы сохраняем боевой настрой. Пока что это, конечно, тяжёлое поражение. Мы надеялись на большее, но Йонас всё же финишировал вторым — это не конец света. Тадей показал, кто здесь лучший гонщик, и в ближайшие недели будет очень сложно переломить ситуацию. У Маттео тоже был не его день. У нас был план, и вдруг мы узнали, что Маттео отстаёт. Конечно, не такой вариант мы хотели». Маттео Йоргенсон: «У меня плохой день. Никаких оправданий нет. Плохой день был с самого старта этапа, просто очень плохо себя чувствовал. Мы планировали отправить кого-то в отрыв, чтобы потом кто-то из нас к нему переложился, но ничего из плана не сработало». Тур де Франс-2025. Результаты 12 этапа
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Страницы истории велоспорта: Джиро д'Италия - 2024 - «Велоновости»
Страницы истории велоспорта: Джиро д'Италия - 2024 - «Велоновости»
01.06.24, Производители / СТАТЬИ / Велотуризм / Езда на велосипеде / Велоспорт / Велоновости
Тур де Франс-2024, превью этапов: 14 этап, По - Сен-Лари-Сулан Пла д’Аде - «Велоновости»
Тур де Франс-2024, превью этапов: 14 этап, По - Сен-Лари-Сулан Пла д’Аде - «Велоновости»
13.07.24, СТАТЬИ / Велотуризм / Виды велосипедов / Производители / Велоновости
Тур де Франс-2025, превью этапов: 7 этап, Сен-Мало - Мюр-Де-Бретань Герледан - «Велоновости»
Тур де Франс-2025, превью этапов: 7 этап, Сен-Мало - Мюр-Де-Бретань Герледан - «Велоновости»
11.07.25, Велотуризм / Производители / СТАТЬИ / Велоновости
Париж — Ницца-2024. Превью - «Велоновости»
Париж — Ницца-2024. Превью - «Велоновости»
03.03.24, Производители / СТАТЬИ / Велоновости
Хошеан Фернандес Мачин: «У Тадея Погачара идеальный календарь гонок» - «Велоновости»
Хошеан Фернандес Мачин: «У Тадея Погачара идеальный календарь гонок» - «Велоновости»
30.07.23, Производители / СТАТЬИ / Велотуризм / Велоновости
Тадей Погачар выиграл 4-й этап Тур де Франс-2024 атакой на Галибье и вернул жёлтую майку лидера - «Велоновости»
Тадей Погачар выиграл 4-й этап Тур де Франс-2024 атакой на Галибье и вернул жёлтую майку лидера - «Велоновости»
03.07.24, Производители / СТАТЬИ / Велоновости
Крис Хорнер анализирует календарь гонок до Тур де Франс-2024 «Большой четвёрки» пелотона - «Велоновости»
Крис Хорнер анализирует календарь гонок до Тур де Франс-2024 «Большой четвёрки» пелотона - «Велоновости»
07.02.24, Производители / Велотуризм / Велоновости
Новая модель велосипеда Colnago в команде UAE Team Emirates и компоненты DURA-ACE  - «Велоновости»
Новая модель велосипеда Colnago в команде UAE Team Emirates и компоненты DURA-ACE - «Велоновости»
10.12.24, Производители / Велотуризм / Велоновости
Презентация маршрута Джиро д'Италия-2024 - «Велоновости»
Презентация маршрута Джиро д'Италия-2024 - «Велоновости»
25.12.23, Велоновости
Победа из отрыва на 1-м этапе и первая жёлтая майка в карьере Романа Барде на Тур де Франс - «Велоновости»
Победа из отрыва на 1-м этапе и первая жёлтая майка в карьере Романа Барде на Тур де Франс - «Велоновости»
30.06.24, Производители / Велотуризм / СТАТЬИ / Велоновости

Top.Mail.Ru