Тур де Франс-2023, превью этапов: 19 этап, Муаран-ан-Монтань - Полиньи - «Велоновости» » Крутите педали
Розалия
Опубликовано: 21:17, 25 декабря 2023
СТАТЬИ / Велотуризм / Производители / Велоновости

Тур де Франс-2023, превью этапов: 19 этап, Муаран-ан-Монтань - Полиньи - «Велоновости»

Девятнадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2023 стартует в небольшом городке Муаран-ан-Монтань (Moirans-en-Montagne), расположенном
Тур де Франс-2023, превью этапов: 19 этап, Муаран-ан-Монтань - Полиньи - «Велоновости»




Девятнадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2023 стартует в небольшом городке Муаран-ан-Монтань (Moirans-en-Montagne), расположенном в регионе Бургундия - Франш-Конте Франш-Конте, департамента Юра, на востоке Франции недалеко от границы со Швейцарией. Юра - один из первых департаментов, образованных во время Великой французской революции в марте 1790 года. Возник на территории бывшей провинции Франш-Конте. Название происходит от горного массива Юра, расположенного между Швейцарией и Францией.





 Муаран-ан-Монтань можно смело назвать столицей деревянных игрушек. Деревообработка и сельское хозяйство в этой местности имеют глубокие традиции. Здесь же находится единственный в своём роде профессионально-технический лицей по работе с древесиной. Логично полагать, что именно в Муаран-ан-Монтань находится старейшая в мире фабрика по производству деревянных игрушек. История фабрики "Vilac" началась в 1911 году как семейный бизнес. Мастер плотник Нарцисс Вилет (Narcisse Villet), в небольшой токарной мастерской изготавливал из местного дерева (ольхи, самшита, бука, граба) свистки, погремушки, скакалки, кукол и фигурки животных. И уже вскоре увлечение переросло в небольшую фабрику "Villet Frères" (Братья Вилет).


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Баффин обувь посмотреть.

Тур де Франс-2023, превью этапов: 19 этап, Муаран-ан-Монтань - Полиньи - «Велоновости»


 Спустя годы, в 1951, уже их сыновья встали у руля правления фабрики и продолжили дело своих отцов. Именно они начинают производить красочные развивающие игрушки, которые заметно отличались от традиционных игрушек того времени. Особым ноу-хау фабрики "Villet Frères" стало нанесение лака методом погружения (лакировка Luxémail). Это позволяло изготовить игрушку с гладкой поверхностью, без полос и разводов. Благодаря этому ной-хау, а точнее сказать лаку, компания сменила название с "Villet Frères" на "Vilac" - слово образовано от фамилии основателя Вилет и слова лак.







 Десятилетие с 1975 по 1985 год во всём мире ознаменовано победным шествием электронных игр, и падением спроса на деревянные игрушки. Фабрика и компания "Vilac" оказалась на пороге разорения. Но в 1985 году компанию приобретает Эрвэ Альган (Hervé Halgand) - молодой выпускник Высшей школы Прикладных искусств Дюперре (Duperré) в Париже. Именно он спас ситуацию и привёл компанию "Vilac" к настоящей международной известности. Он призывал взглянуть на игрушку как на произведение искусства в детской: "Дизайн должен вызывать желание иметь эту игрушку, а не то, что она из дерева".







 В настоящее время на фабрике производят несколько тысяч наименований игрушек. Идёт время, меняется мода, но вот уже более 100 лет люди во всём мире выбирают эти игрушки, отдавая дань уважения и почитания умелому сочетанию новых технологий и традиций деревообработки. Древесина - это материал, который не разрушается со временем, а разве что, стирается от длительного использования многими поколениями. Покрываясь благородной патиной традиционная игрушка со временем становится семейной реликвией.







 История компании следует поворотам века, который видел преемственность кризисов, влияние конкуренции и эволюции рынка. Во французской индустрии игрушек, "Vilac" является исключением. Компания доказала свою способность адаптироваться путём культивирования любви к красоте. Дизайн их изделий привлекает искусствоведов и коллекционеров.



Альтиметрия 19-го этапа Тур де Франс-2023















Муаран-ан-Монтань
во второй раз принимает старт этапа Тур де Франс, впервые в 2016 году. Холмистый этап в предгорьях массива Юра, подходит для отрыва.




 Со старта этапа велогонщики начнут преодолевать некатегорийный подъём, спуск и снова вверх до вершины подъёма 4-й категории Кот-де-Буа-де-Лионж (Côte du Bois de Lionge), протяжённость 1,9 км, 241-349 м, перепад 108 м, средний градиент 5,7%, максимальный градиент 8%, расположенной на 23,7 км маршрута.





Последующие 115 км пересеченного рельефа приведут к подножию подъёма 3-й категории Кот-д'Ивори (Côte d'Ivory), протяжённость 2,3 км, 466-602 м, перепад 136 м, средний градиент 5,9%, максимальный градиент 8%.




Полиньи
(Poligny) впервые принимает финиш этапа Тур де Франс. Заключительные 5 км прямая дорога, заключительные 2 километра в тягун с градиентом до 2%.



Финишный город 19-го этапа Тур де Франс-2023 Полиньи расположен в департаменте Юра, в регионе Бургундия - Франш-Конте. Город стоит у подножия первого плато региона Юра, в окружении известняковых скал, возвышающимися на востоке и юге. На скалах к востоку от городка находится пещера, известная как «Le Trou de la Lune» (Лунная дыра); на макушке скалы к югу находится большой железный крест «Croix du Dan» (Крест Дан) высотой 12 метров, установленный в XIX веке. Сеть пешеходных троп окружает город и обеспечивает маршруты к обеим смотровым площадкам, а длинная пешеходная тропа проходит через город.







Местность вокруг города была заселена с древних времён. Здесь проживали секваны из кельтского племени. Однако о том времени можно судить лишь по нескольким разрозненным находкам, в основном по бронзовым частям неких предметов. Важное свидетельство галло-римского периода было обнаружено в XVIII веке, когда во время раскопок обнаружили мозаику близ Полиньи. Также были обнаружены следы римской каменной дороги.



Полиньи впервые упоминается в документе 870 года под названием Polemniacum, когда наследство Лотара II было разделено между Карлом Лысым и Людовиком Немецким. Затем город перешёл к Людовику Немецкому. Название места восходит к галло-римскому личному имени Полемниус и означает что-то вроде поместья Полемниуса.







С начала XI века Полиньи принадлежал территории Свободного графства Бургундии, принадлежащего Отто Вильгельму, графа Бургундскому, и его преемникам. Впервые это место перешло Франции в 1295 году через дом Шалон. Полиньи получил права города в XIII веке. В начале XIV века город вернулся графам Бургундским при Людовике XI. В 1481 году были укреплены город и расположенный над ним замок Гримон.



В 1637 и 1638 годах за город велись ожесточенные споры между Францией и Франш-Конте. В июне 1638 года герцог Карл Лотарингский, командовавший испанскими войсками, нанёс поражение французской армии под командованием герцога Лонгвилля. Замок Гримон был снесён в 1643 году. Вместе с Франш-Конте Полиньи наконец перешел в руки французской короны с подписанием Неймегенского мира в 1678 году.



Согласно местной легенде, Бонапарт Наполеон должен был пройти через Полиньи на обратном пути из итальянской кампании, отсюда и название одной из скал, называемая «Кресло Наполеона» (fauteuil Napoléon).







Полиньи обладает богатым природным и архитектурным наследием, что позволило городу получить статус «Cité de Caractère de Bourgogne-Franche-Comté» (Характерный город региона Бургундия - Франш-Конте). В Полиньи находится не менее пятнадцати исторических памятников, внесённых в реестр исторического наследия, а семь других внесены в общий реестр культурного наследия Франции.



В центре старого города можно увидеть множество дворянских домов XVI-XIX веков, некоторые из которых построены в стиле эпохи Возрождения. Городские площади украшают фонтаны позднего средневековья (Fontaine aux Morts, Fontaine aux Poissons, Fontaine de la Place des Déportés).





К большим, частично дворцовым зданиям XVIII века с внутренними дворами и внешними лестницами относятся Hôtel de Lisa, Hôtel de Beaufremont и Hôtel d’Astorg. В больнице, основанной в XVII веке, отделанной деревянными панелями, представлена коллекция фаянса из старой аптеки.



Остатки средневековых городских укреплений включают - башню Сержентери (Tour de la Sergenterie), построенную в 1457 году, Райскую башню (Tour de Paradis) и различные части каменной стены XV века.







Первый генерал Империи Жан-Пьер Траво (Jean-Pierre Travot) родился в Полиньи; статуя в его честь стоит на главной площади города (Place des Déportés), и его именем названа дорога.



В городе есть два музея: Муниципальный музей демонстрирует естественную историческую коллекцию и археологические находки из окрестностей, а Музей Конте рассказывает посетителям о процессе сыроварения.



Полиньи признан «столицей Comté», где треть от количества производимого в регионе этого известного сыра выдерживается в подвалах города. Город также окружён виноградниками и является домом для ряда независимых производителей вина.





 Приглашаем вас обсуждать события этапа Тур де Франс в комментариях к превью дня. 


Девятнадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2023 стартует в небольшом городке Муаран-ан-Монтань (Moirans-en-Montagne), расположенном в регионе Бургундия - Франш-Конте Франш-Конте, департамента Юра, на востоке Франции недалеко от границы со Швейцарией. Юра - один из первых департаментов, образованных во время Великой французской революции в марте 1790 года. Возник на территории бывшей провинции Франш-Конте. Название происходит от горного массива Юра, расположенного между Швейцарией и Францией. Муаран-ан-Монтань можно смело назвать столицей деревянных игрушек. Деревообработка и сельское хозяйство в этой местности имеют глубокие традиции. Здесь же находится единственный в своём роде профессионально-технический лицей по работе с древесиной. Логично полагать, что именно в Муаран-ан-Монтань находится старейшая в мире фабрика по производству деревянных игрушек. История фабрики "Vilac" началась в 1911 году как семейный бизнес. Мастер плотник Нарцисс Вилет (Narcisse Villet), в небольшой токарной мастерской изготавливал из местного дерева (ольхи, самшита, бука, граба) свистки, погремушки, скакалки, кукол и фигурки животных. И уже вскоре увлечение переросло в небольшую фабрику "Villet Frères" (Братья Вилет). Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Баффин обувь посмотреть. Спустя годы, в 1951, уже их сыновья встали у руля правления фабрики и продолжили дело своих отцов. Именно они начинают производить красочные развивающие игрушки, которые заметно отличались от традиционных игрушек того времени. Особым ноу-хау фабрики "Villet Frères" стало нанесение лака методом погружения (лакировка Luxémail). Это позволяло изготовить игрушку с гладкой поверхностью, без полос и разводов. Благодаря этому ной-хау, а точнее сказать лаку, компания сменила название с "Villet Frères" на "Vilac" - слово образовано от фамилии основателя Вилет и слова лак. Десятилетие с 1975 по 1985 год во всём мире ознаменовано победным шествием электронных игр, и падением спроса на деревянные игрушки. Фабрика и компания "Vilac" оказалась на пороге разорения. Но в 1985 году компанию приобретает Эрвэ Альган (Hervé Halgand) - молодой выпускник Высшей школы Прикладных искусств Дюперре (Duperré) в Париже. Именно он спас ситуацию и привёл компанию "Vilac" к настоящей международной известности. Он призывал взглянуть на игрушку как на произведение искусства в детской: "Дизайн должен вызывать желание иметь эту игрушку, а не то, что она из дерева". В настоящее время на фабрике производят несколько тысяч наименований игрушек. Идёт время, меняется мода, но вот уже более 100 лет люди во всём мире выбирают эти игрушки, отдавая дань уважения и почитания умелому сочетанию новых технологий и традиций деревообработки. Древесина - это материал, который не разрушается со временем, а разве что, стирается от длительного использования многими поколениями. Покрываясь благородной патиной традиционная игрушка со временем становится семейной реликвией. История компании следует поворотам века, который видел преемственность кризисов, влияние конкуренции и эволюции рынка. Во французской индустрии игрушек, "Vilac" является исключением. Компания доказала свою способность адаптироваться путём культивирования любви к красоте. Дизайн их изделий привлекает искусствоведов и коллекционеров. Альтиметрия 19-го этапа Тур де Франс-2023 Муаран-ан-Монтань во второй раз принимает старт этапа Тур де Франс, впервые в 2016 году. Холмистый этап в предгорьях массива Юра, подходит для отрыва. Со старта этапа велогонщики начнут преодолевать некатегорийный подъём, спуск и снова вверх до вершины подъёма 4-й категории Кот-де-Буа-де-Лионж (Côte du Bois de Lionge), протяжённость 1,9 км, 241-349 м, перепад 108 м, средний градиент 5,7%, максимальный градиент 8%, расположенной на 23,7 км маршрута. Последующие 115 км пересеченного рельефа приведут к подножию подъёма 3-й категории Кот-д'Ивори (Côte d'Ivory), протяжённость 2,3 км, 466-602 м, перепад 136 м, средний градиент 5,9%, максимальный градиент 8%. Полиньи (Poligny) впервые принимает финиш этапа Тур де Франс. Заключительные 5 км прямая дорога, заключительные 2 километра в тягун с градиентом до 2%. Финишный город 19-го этапа Тур де Франс-2023 Полиньи расположен в департаменте Юра, в регионе Бургундия - Франш-Конте. Город стоит у подножия первого плато региона Юра, в окружении известняковых скал, возвышающимися на востоке и юге. На скалах к востоку от городка находится пещера, известная как «Le Trou de la Lune» (Лунная дыра); на макушке скалы к югу находится большой железный крест «Croix du Dan» (Крест Дан) высотой 12 метров, установленный в XIX веке. Сеть пешеходных троп окружает город и обеспечивает маршруты к обеим смотровым площадкам, а длинная пешеходная тропа проходит через город. Местность вокруг города была заселена с древних времён. Здесь проживали секваны из кельтского племени. Однако о том времени можно судить лишь по нескольким разрозненным находкам, в основном по бронзовым частям неких предметов. Важное свидетельство галло-римского периода было обнаружено в XVIII веке, когда во время раскопок обнаружили мозаику близ Полиньи. Также были обнаружены следы римской каменной дороги. Полиньи впервые упоминается в документе 870 года под названием Polemniacum, когда наследство Лотара II было разделено между Карлом Лысым и Людовиком Немецким. Затем город перешёл к Людовику Немецкому. Название места восходит к галло-римскому личному имени Полемниус и означает что-то вроде поместья Полемниуса. С начала XI века Полиньи принадлежал территории Свободного графства Бургундии, принадлежащего Отто Вильгельму, графа Бургундскому, и его преемникам. Впервые это место перешло Франции в 1295 году через дом Шалон. Полиньи получил права города в XIII веке. В начале XIV века город вернулся графам Бургундским при Людовике XI. В 1481 году были укреплены город и расположенный над ним замок Гримон. В 1637 и 1638 годах за город велись ожесточенные споры между Францией и Франш-Конте. В июне 1638 года герцог Карл Лотарингский, командовавший испанскими войсками, нанёс поражение французской армии под командованием герцога Лонгвилля. Замок Гримон был снесён в 1643 году. Вместе с Франш-Конте Полиньи наконец перешел в руки французской короны с подписанием Неймегенского мира в 1678 году. Согласно местной легенде, Бонапарт Наполеон должен был пройти через Полиньи на обратном пути из итальянской кампании, отсюда и название одной из скал, называемая «Кресло Наполеона» (fauteuil Napoléon). Полиньи обладает богатым природным и архитектурным наследием, что позволило городу получить статус «Cité de Caractère de Bourgogne-Franche-Comté» (Характерный город региона Бургундия - Франш-Конте). В Полиньи находится не менее пятнадцати исторических памятников, внесённых в реестр исторического наследия, а семь других внесены в общий реестр культурного наследия Франции. В центре старого города можно увидеть множество дворянских домов XVI-XIX веков, некоторые из которых построены в стиле эпохи Возрождения. Городские площади украшают фонтаны позднего средневековья (Fontaine aux Morts, Fontaine aux Poissons, Fontaine de la Place des Déportés). К большим, частично дворцовым зданиям XVIII века с внутренними дворами и внешними лестницами относятся Hôtel de Lisa, Hôtel de Beaufremont и Hôtel d’Astorg. В больнице, основанной в XVII веке, отделанной деревянными панелями, представлена коллекция фаянса из старой аптеки. Остатки средневековых городских укреплений включают - башню Сержентери (Tour de la Sergenterie), построенную в 1457 году, Райскую башню (Tour de Paradis) и различные части каменной стены XV века. Первый генерал Империи Жан-Пьер Траво (Jean-Pierre Travot) родился в Полиньи; статуя в его честь стоит на главной площади города (Place des Déportés), и его именем названа дорога. В городе есть два музея: Муниципальный музей демонстрирует естественную историческую коллекцию и археологические находки из окрестностей, а Музей Конте рассказывает посетителям о процессе сыроварения. Полиньи признан «столицей Comté», где треть от количества производимого в регионе этого известного сыра выдерживается в подвалах города. Город также окружён виноградниками и является домом для ряда независимых производителей вина. Приглашаем вас обсуждать события этапа Тур де Франс в комментариях к превью дня.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
Тур де Франс-2023, превью этапов: 1 этап, Бильбао - «Велоновости»
Тур де Франс-2023, превью этапов: 1 этап, Бильбао - «Велоновости»
01.07.23, Производители / СТАТЬИ / Езда на велосипеде / Велоновости
Тур де Франс-2023, превью этапов: 11 этап, Клермон-Ферран - Мулен - «Велоновости»
Тур де Франс-2023, превью этапов: 11 этап, Клермон-Ферран - Мулен - «Велоновости»
12.07.23, Производители / Велотуризм / СТАТЬИ / Велоновости
Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи - «Велоновости»
Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи - «Велоновости»
27.05.23, СТАТЬИ / Велотуризм / Производители / Велоновости
Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 2 этап, Терамо - Сан-Сальво - «Велоновости»
Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 2 этап, Терамо - Сан-Сальво - «Велоновости»
07.05.23, Производители / СТАТЬИ / Велоновости
Велосипед и горы, а точнее - велосипед и Доломитовые Альпы - «Велоновости»
Велосипед и горы, а точнее - велосипед и Доломитовые Альпы - «Велоновости»
16.09.20, Производители / СТАТЬИ / Велотуризм / Езда на велосипеде / Велоновости
Самые интересные велосипеды Tour de France 2015 - «Велоновости»
Самые интересные велосипеды Tour de France 2015 - «Велоновости»
21.09.20, Велоновости
Тур де Франс-2023. Альтиметрия маршрута - «Велоновости»
Тур де Франс-2023. Альтиметрия маршрута - «Велоновости»
27.06.23, Производители / СТАТЬИ / Велотуризм / Велоновости
Всякая фигня, которая приходит в голову во время езды на одноразовом велосипеде по горам Восточного Казахстана - «Велоновости»
Всякая фигня, которая приходит в голову во время езды на одноразовом велосипеде по горам Восточного Казахстана - «Велоновости»
16.09.20, Производители / СТАТЬИ / Велотуризм / Езда на велосипеде / Ремонт велосипеда / Велоновости
Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 20 этап, Тарвизио - Монте-Луссари - «Велоновости»
Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 20 этап, Тарвизио - Монте-Луссари - «Велоновости»
27.05.23, СТАТЬИ / Виды велосипедов / Производители / Велоновости
Париж-Ницца-2023. Превью - «Велоновости»
Париж-Ницца-2023. Превью - «Велоновости»
04.03.23, Производители / СТАТЬИ / Велоновости

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика