Спортивные напитки - «Велоновости» » Крутите педали
Валерия
Опубликовано: 12:54, 16 сентября 2022
Велоновости

Спортивные напитки - «Велоновости»

Спортивные напитки служат в качестве источника углеводов и употребляются для притока энергии перед тренировкой и для поддержания уровня воды в организме на протяжении самого процесса тренировки. К сожалению, с модой...
Спортивные напитки - «Велоновости»



Спортивные напитки - «Велоновости»

Спортивные напитки служат в качестве источника углеводов и употребляются для притока энергии перед тренировкой и для поддержания уровня воды в организме на протяжении самого процесса тренировки. К сожалению, с модой на здоровый образ судьбы производители спортивного питания схватили быка за рога, и сейчас на рынке существует куча товаров, каковые, тем либо иным образом, обещают вам приток энергии.


В индустрии спортивных напитков больше особых терминов (изотоники, гипотоники, гипертоники, регидроны и т.д.) и жаргона, чем в любом втором направлении спортивного питания. Те, кто лишь задался вопросом применения функциональных жидкостей в собственных тренировках либо соревнованиях смогут погрязнуть в огромном количество непонятных слов. Имеется ли, вправду, отличие между ними?


Существует три главных вида спортивных напитков: изотонические, гипотонические и гипертонические, каковые более известны как напитки для энергии, восстановления и гидратации.


Какой тип напитков самый подходящий?


Изотоники. Скоро замещают утрату жидкости вызванную потоотделением и дают приток углеводов. Эти напитки выбор для большинства атлетов – бегунов на длинные дистанции и средние. Глюкоза самый предпочитаемый тип энергии для людской тела, исходя из этого в полной мере разумно потреблять изотоники с высокой концентрацией глюкозы (High Five, SiS Go, Boots, Lucozade Спорт)


Гипотоники. Восполняют утрату жидкости. Подходят для атлетов, каковые нуждаются в несложном восполнении жидкости без добавления углеводов; к примеру, жокеи либо гимнасты.


Гипертоники. Довольно часто употребляются в качестве ежедневной послетренировочной порции в целях восполнения запасов гликогена. В супер-расстояниях, где нужны громадные энергозатраты, гипертоники смогут употребляться на протяжении упражнений.


В случае если выпивать подобные напитки на протяжении упражнений направляться додавать изотоники чтобы запас потерянной воды восполнялся.


Что такое изотоник


Ответ на вопрос содержится уже в заглавии «изотоник». Имеется такое понятие в медицине как «тоничность растворов», если не лезть в научные дебри, то «тоничность» — это величина, показывающая отличие между давлением, которое оказывает раствор на стены сосудов, и давлением плазмы крови на те же самые сосуды. «Изо» (от латинского «iso») — равный, значит «изотонический раствор» — это раствор, что оказывает на сосуды такое же давление, как и плазма крови.


Самый узнаваемый в народе изотоник — это 0.9% раствор поваренной соли, другими словами физраствор. К слову 4.5% раствор глюкозы кроме этого простой изотоник. Всё легко!


Для чего спортсменам выпивать изотоники


Каждая тренировка либо соревнование приводит к потоотделению, за стрельбу из шахматы и лука не ручаюсь, но в циклических видах спорта совершенно верно — кровь делается гуще, что увеличивает нагрузку на сердце. Если доверять материалам из интернета, выделение %2 пота от массы тела значительно снижает эффективность тренировки, а утрата 7% кроме того вызывает галлюцинации. Дабы сохранить обычную плотность крови нужно всегда пить жидкости — в общем случае воду.


Все пробовали пот на вкус? Пот солёный, соответственно с ним тело теряет и определенное количество минеральных веществ, за счет которых мускулы и нервные волокна выполняют ток. Вещества проводящие ток именуются электролитами, и с их утратой мускулы (а также сердце) уменьшаются хуже.


Критическое падение концентрации магния в растворе крови, к примеру, по большому счету может приводить к. Исходя из этого при долгой физической нагрузке для восстановления солевого баланса в организме лучше использовать растворы которые содержат соли калия, кальция и магния, а не простую питьевую воду.


Чтобы вынудить мускулы уменьшаться организму нужна энергия. Что у чистой воды, что у минеральной калорийность нулевая, а это указывает, что из воды пищеварительная совокупность организма энергию взять не сможет. Дабы убить сходу двух зайцев, поддержать состав крови и восполнить энергетические запасы, в минеральную воду додают витамины и углеводы.


Дабы раствор оставался изотоничным плазме крови различные производители спортивных напитков применяют различные пропорции углеводов и солей, кто-то еще додаёт красители, кто-то вспомогательные вещества и ароматизаторы, но сущность неизменно одинаковая: вода + электролиты + глюкоза. Довольно часто как вспомогательные вещества применяют:



  • Витамины — додают как ингибиторы и катализаторы разных обменных процессов организма;

  • Кофеин для добавления тонизирующего результата.

  • Креатин и глютамин — для улучшения силовых показателей мышц;

  • L-карнитин для более интенсивного жиросжигания;


В зависимости от вида спорта, индивидуальных особенностей и типа тренировки человека возможно подобрать более успешный вариант спортивного напитка — основное пристально просматривать состав на упаковке.


Гипотонические напитки («гипотоники»)


Гипотоники это напитки, каковые имеют весьма низкую концентрацию веществ, исходя из этого они скоро всасываются. Они употребляются для регидратации и оказывают помощь скоро избавиться от усталости без громадной дозы углеводов. Их предпочитают огромное количество спортсменов, к примеру, гимнасты либо жокеи.


Гипотоники электролиты, калий и натрий, для солей и возмещения жидкости, что Вы с позже теряете на протяжении тренировок. Кое-какие из них имеют маленькие дозы углеводов. Если Вы испытываете обезвоживание, то возрастает частота сердечных сокращений, замедляется время реакции и понижается неспециализированная производительность.


При езде меньше часа гипотоники Вам не необходимы, а соль и ароматизаторы будут стимулировать выпивать больше жидкости. Старайтесь выпивать 125 мл (маленький стакан воды) каждые 15 мин..


В случае если предстоит долгая расстояние, то выбирайте изотоники.


Гипертонические напитки («гипертоники»)


Гипертоники употребляются в уровень качества восстанавливающих напитков, поскольку имеют более высокую концентрацию углеводов (в большинстве случаев около 10%). Они используются в качестве дополнения к Вашему ежедневному потреблению углеводов, а время от времени употребляются при езде не весьма долгие расстояния, но лишь в сочетании с гипотоническими напитками. Они оказывают помощь поднять запасы гликогена в мышцах по окончании тренировки.


Гипертоники не нужно применять на протяжении простых тренировок, поскольку они «тянут» воду в кишечнике и усваиваются весьма медлительно.


Многие восстанавливающие напитки разрабатываются с добавлением белка (соя, сыворотка либо казеин) для восстановления мышц с пополнением запаса углеводов. белков и Соотношение углеводов 3:1 есть лучшим в восстановительный период.


Страшно ли выпивать изотоники


Изотоники производства обычно содержат консерванты и красители, в умеренных дозах они не нанесут вреда здоровью, по крайней мере не больше чем Fanta либо Coca-Cola. Но в практике были зарегистрированы случаи аллергической реакции на спортивные напитки, исходя из этого изотоник нужно опробовать на тренировке до соревнований, причем нужно заблаговременно приготовить к потреблению антигистамины — на всякий случай.


В случае если напиток вызывает у вас какой-то неудобство, эксперты советуют заменить его на другой — с нейтральным вкусом и без красителей, не так вкусно, но безопасно. Что касается электролитов, то передозировка некоторых солей может приводить к головной боли либо нарушение желудка. В практике это еще большая редкость, чем аллергия на красители.


Так как соли попадают в организм человека не только со спортивными напитками, но и с едой, стоит с умом подойти к питанию перед тренировкой либо соревнованиями.


Как сделать изотоник собственными руками дома


Зная, минимальные требования к изотоническому напитку возможно приготовить его дома, кроме того не выходя в аптеку. Для изготовление 1 литра изотоника пригодится:



  • Поваренная соль — 2.5 грамма, это где-то 1/3 чайной ложки без горки;

  • Сахар либо мёд — 50 грамм. Что касается сахара — 10 ложек без горки;

  • Сок цитруса (лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый) — 70–80 миллилитров. В случае если у вас имеется простая кружка в 250 миллилитров-то соответственно где-то 1/3.


Рецепт проверенный на своем опыте. На просторах интернета кроме этого имеется большое количество рецептов «продвинутых» домашних изотоников, но для их изготовление конкретно нужно будет идти в аптеку. С учетом того, что пересыщение крови кислотами и солями могу привести к ухудшению самочувствия, а накосячить с пропорциями не так уж и сложно, я бы все-таки дал предпочтение спортивным напиткам производства, тем более в спортивных магазинах на данный момент они бывает.


Как выпивать изотоники


Вещества содержащиеся в спортивном напитке не сходу попадают в кровь, сперва они проходят по пищеварительной совокупности, исходя из этого дабы поддерживать баланс в организме уже со старта, изотоники нужно затевать использовать за полчаса-час до начала соревнований либо тренировки. На протяжении конкретно самой нагрузки изотоники как и воду стоит выпивать равномерно на всей дистанции, по паре глотков еще до наступления жажды.


ПОЛЬЗА СПОРТИВНЫХ НАПИТКОВ



Спортивные напитки служат в качестве источника углеводов и употребляются для притока энергии перед тренировкой и для поддержания уровня воды в организме на протяжении самого процесса тренировки. К сожалению, с модой на здоровый образ судьбы производители спортивного питания схватили быка за рога, и сейчас на рынке существует куча товаров, каковые, тем либо иным образом, обещают вам приток энергии. В индустрии спортивных напитков больше особых терминов (изотоники, гипотоники, гипертоники, регидроны и т.д.) и жаргона, чем в любом втором направлении спортивного питания. Те, кто лишь задался вопросом применения функциональных жидкостей в собственных тренировках либо соревнованиях смогут погрязнуть в огромном количество непонятных слов. Имеется ли, вправду, отличие между ними? Существует три главных вида спортивных напитков: изотонические, гипотонические и гипертонические, каковые более известны как напитки для энергии, восстановления и гидратации. Какой тип напитков самый подходящий? Изотоники. Скоро замещают утрату жидкости вызванную потоотделением и дают приток углеводов. Эти напитки выбор для большинства атлетов – бегунов на длинные дистанции и средние. Глюкоза самый предпочитаемый тип энергии для людской тела, исходя из этого в полной мере разумно потреблять изотоники с высокой концентрацией глюкозы (High Five, SiS Go, Boots, Lucozade Спорт) Гипотоники. Восполняют утрату жидкости. Подходят для атлетов, каковые нуждаются в несложном восполнении жидкости без добавления углеводов; к примеру, жокеи либо гимнасты. Гипертоники. Довольно часто употребляются в качестве ежедневной послетренировочной порции в целях восполнения запасов гликогена. В супер-расстояниях, где нужны громадные энергозатраты, гипертоники смогут употребляться на протяжении упражнений. В случае если выпивать подобные напитки на протяжении упражнений направляться додавать изотоники чтобы запас потерянной воды восполнялся. Что такое изотоник Ответ на вопрос содержится уже в заглавии «изотоник». Имеется такое понятие в медицине как «тоничность растворов», если не лезть в научные дебри, то «тоничность» — это величина, показывающая отличие между давлением, которое оказывает раствор на стены сосудов, и давлением плазмы крови на те же самые сосуды. «Изо» (от латинского «iso») — равный, значит «изотонический раствор» — это раствор, что оказывает на сосуды такое же давление, как и плазма крови. Самый узнаваемый в народе изотоник — это 0.9% раствор поваренной соли, другими словами физраствор. К слову 4.5% раствор глюкозы кроме этого простой изотоник. Всё легко! Для чего спортсменам выпивать изотоники Каждая тренировка либо соревнование приводит к потоотделению, за стрельбу из шахматы и лука не ручаюсь, но в циклических видах спорта совершенно верно — кровь делается гуще, что увеличивает нагрузку на сердце. Если доверять материалам из интернета, выделение %2 пота от массы тела значительно снижает эффективность тренировки, а утрата 7% кроме того вызывает галлюцинации. Дабы сохранить обычную плотность крови нужно всегда пить жидкости — в общем случае воду. Все пробовали пот на вкус? Пот солёный, соответственно с ним тело теряет и определенное количество минеральных веществ, за счет которых мускулы и нервные волокна выполняют ток. Вещества проводящие ток именуются электролитами, и с их утратой мускулы (а также сердце) уменьшаются хуже. Критическое падение концентрации магния в растворе крови, к примеру, по большому счету может приводить к. Исходя из этого при долгой физической нагрузке для восстановления солевого баланса в организме лучше использовать растворы которые содержат соли калия, кальция и магния, а не простую питьевую воду. Чтобы вынудить мускулы уменьшаться организму нужна энергия. Что у чистой воды, что у минеральной калорийность нулевая, а это указывает, что из воды пищеварительная совокупность организма энергию взять не сможет. Дабы убить сходу двух зайцев, поддержать состав крови и восполнить энергетические запасы, в минеральную воду додают витамины и углеводы. Дабы раствор оставался изотоничным плазме крови различные производители спортивных напитков применяют различные пропорции углеводов и солей, кто-то еще додаёт красители, кто-то вспомогательные вещества и ароматизаторы, но сущность неизменно одинаковая: вода электролиты глюкоза. Довольно часто как вспомогательные вещества применяют: Витамины — додают как ингибиторы и катализаторы разных обменных процессов организма; Кофеин для добавления тонизирующего результата. Креатин и глютамин — для улучшения силовых показателей мышц; L-карнитин для более интенсивного жиросжигания; В зависимости от вида спорта, индивидуальных особенностей и типа тренировки человека возможно подобрать более успешный вариант спортивного напитка — основное пристально просматривать состав на упаковке. Гипотонические напитки («гипотоники») Гипотоники это напитки, каковые имеют весьма низкую концентрацию веществ, исходя из этого они скоро всасываются. Они употребляются для регидратации и оказывают помощь скоро избавиться от усталости без громадной дозы углеводов. Их предпочитают огромное количество спортсменов, к примеру, гимнасты либо жокеи. Гипотоники электролиты, калий и натрий, для солей и возмещения жидкости, что Вы с позже теряете на протяжении тренировок. Кое-какие из них имеют маленькие дозы углеводов. Если Вы испытываете обезвоживание, то возрастает частота сердечных сокращений, замедляется время реакции и понижается неспециализированная производительность. При езде меньше часа гипотоники Вам не необходимы, а соль и ароматизаторы будут стимулировать выпивать больше жидкости. Старайтесь выпивать 125 мл (маленький стакан воды) каждые 15 мин В случае если предстоит долгая расстояние, то выбирайте изотоники. Гипертонические напитки («гипертоники») Гипертоники употребляются в уровень качества восстанавливающих напитков, поскольку имеют более высокую концентрацию углеводов (в большинстве случаев около 10%). Они используются в качестве дополнения к Вашему ежедневному потреблению углеводов, а время от времени употребляются при езде не весьма долгие расстояния, но лишь в сочетании с гипотоническими напитками. Они оказывают помощь поднять запасы гликогена в мышцах по окончании тренировки. Гипертоники не нужно применять на протяжении простых тренировок, поскольку они «тянут» воду в кишечнике и усваиваются весьма медлительно. Многие восстанавливающие напитки разрабатываются с добавлением белка (соя, сыворотка либо казеин) для восстановления мышц с пополнением запаса углеводов. белков и Соотношение углеводов 3:1 есть лучшим в восстановительный период. Страшно ли выпивать изотоники Изотоники производства обычно содержат консерванты и красители, в умеренных дозах они не нанесут вреда здоровью, по крайней мере не больше чем Fanta либо Coca-Cola. Но в практике были зарегистрированы случаи аллергической реакции на спортивные напитки, исходя из этого изотоник нужно опробовать на тренировке до соревнований, причем нужно заблаговременно приготовить к потреблению антигистамины — на всякий случай. В случае если напиток вызывает у вас какой-то неудобство, эксперты советуют заменить его на другой — с нейтральным вкусом и без красителей, не так вкусно, но безопасно. Что касается электролитов, то передозировка некоторых солей может приводить к головной боли либо нарушение желудка. В практике это еще большая редкость, чем аллергия на красители. Так как соли попадают в организм человека не только со спортивными напитками, но и с едой, стоит с умом подойти к питанию перед тренировкой либо соревнованиями. Как сделать изотоник собственными руками дома Зная, минимальные требования к изотоническому напитку возможно приготовить его дома, кроме того не выходя в аптеку. Для изготовление 1 литра изотоника пригодится: Поваренная соль — 2.5 грамма, это где-то 1/3 чайной ложки без горки; Сахар либо мёд — 50 грамм. Что касается сахара — 10 ложек без горки; Сок цитруса (лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый) — 70–80 миллилитров. В случае если у вас имеется простая кружка в 250 миллилитров-то соответственно где-то 1/3. Рецепт проверенный на своем опыте. На просторах интернета кроме этого имеется большое количество рецептов «продвинутых» домашних изотоников, но для их изготовление конкретно нужно будет идти в аптеку. С учетом того, что пересыщение крови кислотами и солями могу привести к ухудшению самочувствия, а накосячить с пропорциями не так уж и сложно, я бы все-таки дал предпочтение спортивным напиткам производства, тем более в спортивных магазинах на данный момент они бывает. Как выпивать изотоники Вещества содержащиеся в спортивном напитке не сходу попадают в кровь, сперва они проходят по пищеварительной совокупности, исходя из этого дабы поддерживать баланс в организме уже со старта, изотоники нужно затевать использовать за полчаса-час до начала соревнований либо тренировки. На протяжении конкретно самой нагрузки изотоники как и воду стоит выпивать равномерно на всей дистанции, по паре глотков еще до наступления жажды. ПОЛЬЗА СПОРТИВНЫХ НАПИТКОВ
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика