Новаторские велосипедные шатуны повышают мощность педалирования - «Велоновости» » Крутите педали
James
Опубликовано: 11:54, 04 июля 2021
СТАТЬИ / Велотуризм / Производители / Велоновости

Новаторские велосипедные шатуны повышают мощность педалирования - «Велоновости»


Новаторские велосипедные шатуны повышают мощность педалирования - «Велоновости»

Если вы увлекаетесь велоспортом, вам наверняка знакома так называемая "мертвая зона" при педалировании. Французский инженер Жак Сердан (Jacques Cerdan) изобрел механические шатуны, у которых нет мертвой зоны в верхней части хода педали — мощность педалирования нарастает, крутить педали становится комфортнее.



Сердан — племянник известного французского боксера Марселя Сердана, но сам увлекается велоспортом, а не боксом. Инженер вышел на пенсию, но продолжил заниматься изобретениями. В 2017 г. Сердан познакомился с Людовиком Булле, и они вдвоем разработали систему Cerdan. В классической системе шатуны расположены на одной линии: на 12 и на 6 часов. В системе Cerdan верхний шатун смещается вперед на несколько см. Это помогает велосипедисту «не застревать» в верхней точке вращения педалей.




Изобретатели надеются, что система Cerdan произведет революцию как в профессиональном велоспорте, так и среди велосипедистов-любителей, потому что позволяет увеличить мощность и удобство без помощи электромотора и батарей. Система разработана во Франции. И производится пока только там.



«С этими шатунами суставам комфортно даже на велосипеде, загруженном дорожными сумками, – говорит Барбара Ботуаз (Barbara Buatois), французская велогонщица, чемпионка мира по гонкам на рикамбентах. – Благодаря отсутствию верхней мертвой зоны увеличивается каденс и мощность. После небольшой адаптации я могла бы применить эту систему в своем велопробеге».



Если вы увлекаетесь велоспортом, вам наверняка знакома так называемая
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Другие материалы рубрики:
Top.Mail.Ru